La commune entière de Saint-Jean-Cap-Ferrat : le cap entre Villefranche-sur-Mer et Beaulieu-sur-Mer, du port au phare et de Passable à la pointe Saint-Hospice. Maisons uniquement, jamais les appartements, 2014–2025. Chaque vente est comptée une fois, même lorsqu'elle porte sur plusieurs parcelles. Chaque chiffre repose sur des ventes qualifiées une à une par l'Intelligence Unit.
EN / FR
elenaagueeva.com › Riviera Intelligence › Saint-Jean-Cap-Ferrat
Chaque vente de villa à Saint-Jean-Cap-Ferrat — la presqu'île du Cap Ferrat, la commune entière — sur dix ans, lue par nombre de transactions, par valeur, et à travers les plus grandes ventes du registre.
Ce que le registre des ventes immobilières de l'État (DVF, publié par la Direction générale des Finances publiques) enregistre sur la commune entière, 2014–2025
La commune couvre le cap et s'arrête là : huit sections cadastrales et 1 619 parcelles, entre Villefranche-sur-Mer et Beaulieu-sur-Mer. En douze ans, les ventes ont touché 220 de ces parcelles, soit 86 % qui n'ont jamais changé de mains.
Ici, la moitié des ventes ont dépassé 4,80 M€, l'autre moitié non. De toutes les communes françaises où le registre compte au moins 100 ventes de maisons sur ces douze années, aucune n'affiche un prix médian plus élevé. Vient ensuite Saint-Tropez, à 3,40 M€.
Les 251 ventes qualifiées totalisent 2,50 Md€, environ 21 par an. Parmi elles, 178 ont atteint 3 M€ ou plus et 67 ont atteint 10 M€ ou plus. La plus grande est la vente de 199,97 M€ conclue en octobre 2019, boulevard du Général de Gaulle.
Coupez les douze années à 2021 : 109 ventes et une médiane de 3,75 M€ en 2014–2020, puis 142 ventes à 5,11 M€ en 2021–2025. Soit une hausse de 36 %, et le nombre a suivi : les cinq dernières années portent plus de ventes que les sept premières.
Sur les douze années, 36 propriétés sont revenues au registre, et 27 se sont vendues plus cher la seconde fois. La moitié d'entre elles ont progressé de plus de 42 %, l'autre moitié de moins. Beaucoup de ces maisons ont été agrandies ou reconstruites entre leurs deux ventes : une partie de chaque hausse tient aux travaux, pas au marché.
Saint-Jean-Cap-Ferrat est un cap d'environ trois kilomètres, tenu entre Villefranche-sur-Mer et Beaulieu-sur-Mer. La limite communale suit le littoral, si bien que la commune et le cap sont un même lieu : huit sections cadastrales, 1 619 parcelles, le port d'un côté et la plage de Passable de l'autre. Une seule route y entre depuis la corniche ; la mer occupe les trois autres côtés.
Les trois plus grandes ventes de maisons que le registre compte pour tout le département des Alpes-Maritimes sont sur ce cap : 199,97 M€ en 2019, 90,00 M€ en 2018 et 85,00 M€ en 2022. La quatrième est à Antibes. Le cap se négocie aussi bien plus bas que ces sommets : 73 des 251 ventes se sont conclues sous 3 M€.
À 21 ventes par an pour la commune entière, une maison se libère rarement ici, et les acheteurs attendent. Tous les chiffres ci-dessous reposent sur cette rareté. Le registre ne montre par ailleurs qu'une partie du marché : à ces prix, un bien est souvent détenu par une société, et lorsque la société change de mains, aucune vente n'est enregistrée.
Ventes par année en haut, argent par année en bas — chaque colonne empilée par tranche de prix
La série lisible derrière les deux graphiques — même requête, chaque vente comptée une fois
| Année | Ventes qualifiées | dont ≥ 3 M€ | Valeur échangée |
|---|---|---|---|
| 2014 | 16 | 10 | 159,7 M€ |
| 2015 | 16 | 9 | 106,6 M€ |
| 2016 | 15 | 10 | 87,8 M€ |
| 2017 | 14 | 10 | 116,2 M€ |
| 2018 | 12 | 7 | 127,5 M€ |
| 2019 | 22 | 14 | 350,5 M€ |
| 2020 | 14 | 6 | 110,0 M€ |
| 2021 | 36 | 28 | 349,5 M€ |
| 2022 | 41 | 31 | 514,7 M€ |
| 2023 | 28 | 24 | 190,7 M€ |
| 2024 | 16 | 12 | 142,0 M€ |
| 2025 | 21 | 17 | 241,8 M€ |
| 2014–2025 | 251 | 178 | 2,50 Md€ |
2025 s'est close sur 21 ventes pour 242 M€. Neuf d’entre elles ont atteint 10 M€ ou plus, et seules 2022 et 2021 en ont enregistré davantage sur une année.
De la plus récente à la plus ancienne · mois de l’acte, voie et prix — jamais de numéro
| Mois | Voie | Prix |
|---|---|---|
| déc. 2025 | Chemin de Passable | 45,00 M€ |
| déc. 2025 | Boulevard du Général de Gaulle | 2,40 M€ |
| déc. 2025 | Boulevard du Général de Gaulle | 44,55 M€ |
| déc. 2025 | Avenue Dehouve et Voyenne | 17,00 M€ |
| nov. 2025 | Avenue Jean Mermoz | 1,35 M€ |
| nov. 2025 | Chemin du Roy | 6,80 M€ |
| nov. 2025 | Avenue Claude Vignon | 17,80 M€ |
| oct. 2025 | Avenue Prince Rainier III | 3,73 M€ |
| sept. 2025 | Avenue de la Libération | 2,35 M€ |
| août 2025 | Boulevard du Général de Gaulle | 21,75 M€ |
| août 2025 | Avenue Jean Mermoz | 5,30 M€ |
| juil. 2025 | Avenue Denis Semeria | 3,05 M€ |
Première et dernière vente enregistrée sur la même parcelle cadastrale · les huit plus forts écarts
| Voie | Première vente | Dernière vente | Évolution |
|---|---|---|---|
| Avenue Denis Semeria | 3,02 M€ (2019) | 10,68 M€ (2025) | +254 % |
| Avenue de la Libération | 1,45 M€ (2021) | 4,93 M€ (2023) | +240 % |
| Avenue Denis Semeria | 11,50 M€ (2021) | 39,00 M€ (2023) | +239 % |
| Boulevard Dominique Durandy | 1,26 M€ (2019) | 4,20 M€ (2025) | +233 % |
| Avenue Bellevue | 5,25 M€ (2016) | 14,42 M€ (2021) | +175 % |
| Avenue Bellevue | 4,80 M€ (2018) | 11,73 M€ (2024) | +144 % |
| Avenue Prince Rainier III | 3,85 M€ (2019) | 8,91 M€ (2022) | +131 % |
| Avenue de Verdun | 2,70 M€ (2017) | 6,20 M€ (2025) | +130 % |
Une voie peut figurer deux fois : chaque ligne est un bien distinct, identifié au registre par une adresse que nous ne publions pas. Entre deux ventes, la surface bâtie enregistrée augmente souvent, la maison revenant agrandie ou reconstruite. Dans ce cas, l’écart inclut les travaux, pas seulement le marché.
| Année | Voie | Prix |
|---|---|---|
| 2019 | Boulevard du Général de Gaulle | 199,97 M€ |
| 2018 | Boulevard du Général de Gaulle | 90,00 M€ |
| 2022 | Chemin de Saint-Hospice | 85,00 M€ |
| 2022 | Chemin de Saint-Hospice | 59,20 M€ |
| 2022 | Promenade Maurice Rouvier | 55,00 M€ |
| 2021 | Impasse Fiorentina | 50,00 M€ |
| 2020 | Chemin du Roy | 47,50 M€ |
| 2025 | Chemin de Passable | 45,00 M€ |
| 2025 | Boulevard du Général de Gaulle | 44,55 M€ |
| 2019 | Boulevard du Général de Gaulle | 43,00 M€ |
| 2022 | Avenue Jean Cocteau | 40,00 M€ |
| 2023 | Avenue Denis Semeria | 39,00 M€ |
Année de l’acte et voie uniquement, jamais de numéro.
Toutes les ventes à 15 M€ et plus sur lesquelles reposent les chiffres ci-dessus, telles qu’inscrites au registre de l’État. Année et voie uniquement, et aucune surface : le registre sous-déclare le bâti des grandes propriétés, un prix au mètre carré induirait en erreur.
| Année | Voie | Prix enregistré |
|---|---|---|
| 2019 | Boulevard du Général de Gaulle | 199 970 000 € |
| 2018 | Boulevard du Général de Gaulle | 90 000 000 € |
| 2022 | Chemin de Saint-Hospice | 85 000 000 € |
| 2022 | Chemin de Saint-Hospice | 59 200 568 € |
| 2022 | Promenade Maurice Rouvier | 55 000 000 € |
| 2021 | Impasse Fiorentina | 50 000 000 € |
| 2020 | Chemin du Roy | 47 500 000 € |
| 2025 | Chemin de Passable | 45 000 000 € |
| 2025 | Boulevard du Général de Gaulle | 44 550 000 € |
| 2019 | Boulevard du Général de Gaulle | 43 000 000 € |
| 2022 | Avenue Jean Cocteau | 40 000 000 € |
| 2023 | Avenue Denis Semeria | 39 000 000 € |
| 2021 | Impasse Fiorentina | 37 800 000 € |
| 2014 | — | 35 666 730 € |
| 2021 | Avenue Claude Vignon | 35 520 000 € |
| 2024 | Avenue du Plan des Abeilles | 31 991 850 € |
| 2022 | Avenue de la Corniche | 29 146 500 € |
| 2021 | Avenue de la Corniche | 28 000 000 € |
| 2015 | — | 27 550 000 € |
| 2021 | Boulevard Dominique Durandy | 27 500 000 € |
| 2022 | Avenue Claude Vignon | 25 900 000 € |
| 2022 | Boulevard du Général de Gaulle | 25 000 000 € |
| 2017 | Promenade Maurice Rouvier | 25 000 000 € |
| 2019 | Chemin du Phare | 24 000 000 € |
| 2023 | Chemin Visconti | 22 750 000 € |
| 2014 | — | 22 425 000 € |
| 2024 | Avenue Jean Cocteau | 22 400 100 € |
| 2014 | — | 22 000 000 € |
| 2025 | Boulevard du Général de Gaulle | 21 750 000 € |
| 2015 | — | 20 000 000 € |
| 2014 | — | 19 800 000 € |
| 2020 | Chemin du Roy | 19 750 000 € |
| 2017 | Avenue Jean Cocteau | 18 800 000 € |
| 2017 | Boulevard du Général de Gaulle | 18 500 000 € |
| 2015 | — | 18 000 000 € |
| 2025 | Avenue Claude Vignon | 17 800 000 € |
| 2022 | Avenue Denis Semeria | 17 000 000 € |
| 2025 | Avenue Dehouve et Voyenne | 17 000 000 € |
| 2024 | Avenue Claude Vignon | 16 500 000 € |
| 2021 | Chemin de Saint-Hospice | 16 200 000 € |
| 2025 | Avenue Bellevue | 16 065 000 € |
| 2016 | Boulevard Dominique Durandy | 15 850 000 € |
| 2022 | Avenue du Plan des Abeilles | 15 750 000 € |
| 2019 | Avenue Bellevue | 15 200 000 € |
| 2022 | Avenue Bellevue | 15 100 000 € |
| 2016 | Avenue Bellevue | 15 000 000 € |
Source : Demandes de Valeurs Foncières (DGFiP), diffusées sous Licence Ouverte — chaque vente comptée une fois et qualifiée pièce à pièce par Elena Agueeva. Actes classés du plus élevé au plus faible. Les sept lignes marquées « — » sont des actes des enregistrements 2014 et 2015, qui ne portent aucune voie.
Ce rapport couvre l'ensemble du périmètre. Notre agence évalue aussi un bien précis, avec la méthode et les sources officielles dont part un expert immobilier : le registre des ventes de l'État, le cadastre et le plan local d'urbanisme.
Un de nos agents se rend sur place pour apprécier la vue, le jardin, et la qualité de la construction et des finitions. Vous recevez un avis de valeur sous 48 heures, chaque vente comparable étant nommée et rattachée à son acte enregistré.
Estimer un bien → valuation.elenaagueeva.com
Comment ces chiffres sont construits, et où ils s’arrêtent. Le périmètre est la commune entière de Saint-Jean-Cap-Ferrat, ses huit sections cadastrales prises entières. Maisons uniquement, jamais les appartements. Une vente entre souvent au registre en plusieurs lignes, une par parcelle concernée ; les lignes qui partagent la même date et le même prix comptent pour une seule vente. Chaque chiffre repose sur des ventes qualifiées une à une par l'Intelligence Unit avant d'entrer dans la moindre moyenne ; le protocole de qualification est propriétaire. Le registre n'enregistre que les cessions d'actifs. Un bien vendu en société (une SCI, la société civile immobilière que les familles utilisent couramment) n'y figure jamais, et les propriétés de ce rang se négocient souvent ainsi : la profondeur réelle de ce marché est donc sous-estimée. Les surfaces bâties enregistrées peuvent ne couvrir qu'une partie du bien, aucun prix au mètre carré n'est imprimé dans ce rapport. Les enregistrements 2014 et 2015 ne portent aucune adresse de voie ; ces ventes sont rattachées par parcelle cadastrale. La fenêtre s'arrête là où s'arrête le registre publié, au 31 décembre 2025 ; les ventes conclues après cette date ne figurent dans aucun chiffre.
Des « Demandes de Valeurs Foncières » (DVF) de la Direction générale des Finances publiques — la seule source officielle des transactions immobilières françaises — chaque vente comptée une fois par l'Elena Agueeva Intelligence Unit, même lorsqu'elle couvre plusieurs parcelles.
Le rapport confidentiel qui sous-tend cette analyse — tableaux complets, graphiques et planche cadastrale — est disponible sur demande : demander le rapport.
Vous vendez ? Connaissez d'abord la valeur de marché de votre villa : l'avis de valeur gratuit de notre agence s'appuie sur les prix réels des ventes enregistrées — chiffre provisoire sous 48 heures, chaque montant adossé à une vente réelle.
Les demandes sur ce marché arrivent directement à Elena Agueeva.
E-mailelena@elenaagueeva.comTéléphone+33 7 66 44 02 34WhatsAppÉcrire à Elena Agueeva
Riviera Intelligence — toutes les analyses · elenaagueeva.com